Alternativa Expert
Круглый стол по проблемам оценочной деятельности


В октябре 2021 года в Общественной палате РФ представители различных объединений независимых оценщиков, государственной власти и эксперты из смежных отраслей обсудили самые острые вопросы, касающиеся оценочной деятельности.


На мероприятии затронули множество тем – от изменений отраслевого законодательства, возможности достижения реальной независимости в экспертизе и оценке доответственности оценщиков за свою работу.


Андрей Усенко, президент Вятской ТПП, на открытии круглого стола выразил надежду, что участникам удастся обсудить актуальные проблемы, а также подготовить почву для плодотворного сотрудничества Министерства экономического развития РФ с Национальным объединением СРОО.



Развитие деятельности независимых экспертов


Председатель Совета Национального объединения СРОО «Союз СОО» Алексей Луняк сообщил, что в настоящее время основное направление работы профессионального регулятора — продолжать развивать институт независимой оценки с целью роста его востребованности в экономике страны.  


Для этого требуется повысить качество услуг, которые оказывают оценочные компании. Это означает, что нужно создать прозрачную и понятную систему контроля качества, а также предусмотреть ответственность для недобросовестных оценщиков.


Пока с жалобами недовольных потребителей отчасти работает Апелляционный орган, созданный при Союзе СОО. В него входят эксперты высшего уровня, к чьему мнению прислушиваются и доверяют почти все российские оценщики. Как рассказал Алексей Луняк, экспертный орган проводит экспертизу отчетов и заключений на уровне национального объединения и выносит окончательное решение об их качестве.


В 2020-2021 годах Союз СОО занимался подготовкой методических разъяснений, активно защищал права и интересы оценщиков, решал задачи, связанные с реформами в законодательстве.

Необходимость независимой оценки


По словам президента СРО оценщиков Ассоциация «Русское общество оценщиков» Юрия Козыря, в ФЗ-135, регулирующем деятельность независимых оценщиков, содержится противоречие, которое развязывает заказчикам руки и позволяет им не оплачивать полученные услуги.


В ситуациях, когда результат оценки не соответствует определенным цифрам, заказчики не только не подписывают акт выполненных работ, но и составляют жалобу в оценочные СРО. Исход споров решается не экспертным заключением, а привлечением административного ресурса. Впоследствии это отражается негативно на экономике и рейтинге инвестиционного климата.


Юрий Козырь предложил внести изменения в ФЗ-135, чтобы исключить противоречие и потребительский экстремизм, а также предусмотреть ответственность для составителей жалоб, если их претензия будет признана необоснованной. 


В продолжение темы президент группы компаний «Аверс» Михаил Зельдин обратил внимание участников круглого стола на необходимость внесения в закон положений, касающихся интервальной стоимости объекта и дифференцированной ответственности для каждой из сторон, а также разработки алгоритма формирования интервалов рыночной стоимости объекта.

Проблема подтверждения квалификации оценщиков


Немало хлопот доставляет оценщикам квалификационный экзамен, который они должны пересдавать каждые три года. Минэкономразвития России планировало упростить порядок процедуры подтверждения квалификации, приказ об этом все еще не зарегистрирован в Минюсте, хотя и был подписан еще в апреле 2021 года. Но даже когда документ вступит в силу, в нем не предусмотрены существенные послабления относительно подтверждения квалификации.


В связи с этим вице-президент Ассоциации «Объединение СРОО» Кирилл Кулаков транслировал предложения оценочного сообщества: сдавать квалификационный экзамен один раз, чтобы получить право работать оценщиком, а в дальнейшем каждые три года проходить курсы повышения квалификации в аккредитованных вузах.


Кроме того, по словам Кирилла Кулакова, оценщики хотят иметь возможность сдавать экзамен, не выезжая из своего региона, или онлайн. Пока это можно сделать только в Москве.

Заказать независимую оценку


Компания «Альтернатива» более пяти лет оказывает услуги независимой экспертизы и оценки в Омске. Мы выполняем широкий спектр работ, в том числе:

  • оценку ущерба;
  • оценку имущества всех видов;
  • независимую и судебную экспертизу.


Высококвалифицированные оценщики экспертного уровня специализируются в проведении исследований в самых разных отраслях: медицинской, строительной, научно-технической, экономической и т.д.