Alternativa Expert
XI международная конференция по оценочной деятельности


8 октября 2021 года прошло основное ежегодное профессиональное мероприятие, посвящённое оценке. На нём выступили специалисты оценочной сферы, финансовых организаций, регуляторов. Благодаря гибридному формату мероприятия с привлечением аудитории онлайн увеличилось количество участников: зафиксировано четыре с лишним тысячи специалистов из РФ и СНГ. Мнения высказывали эксперты, профилем которых стала оценка на разных стадиях, поэтому удалось добиться максимально объективной картины сегодняшнего состояния отрасли.



Ключевые вопросы оценочной деятельности

  • Первые результаты работы нового аппарата для работы с апелляциями саморегулируемых организаций
  • Перспективы законопроекта, уточняющего права и обязанности представителей оценки
  • Создание единого реестра, в который должен войти каждый крупный оценщик
  • Системы стандартизации работы отрасли
  • Базовые инструменты досудебного и судебного этапов споров
  • Прозрачность и комплексность, которыми должна обладать независимая оценка
  • Перспективы увеличения доли цифровизации и автоматизированных процессов в профессии

Основные тенденции в отрасли


Выступления вызывали бурные дискуссии, поскольку участники часто излагали противоположные позиции исходя из специализации. Формат живого общения помог достичь компромиссов в сложных вопросах. Большинство участников пришли к выводу, что типовые ситуации нужно максимально автоматизировать для ускорения, упрощения и прозрачности оценочных мероприятий. Однако нестандартными случаями в ручном режиме должны заниматься специалисты. Как пример, эксперты впервые разобрали сложности работы с проблемными и непрофильными активами, цена которых в реальности может значительно отличаться от установленной при оценке. Согласно общему мнению, объективная работа требует высокой квалификации и комплексного подхода. Сегодня основной вектор развития профессии лежит в расширении компетенций, усилении автоматизации, прозрачности и повышения квалификации оценщиков.


В мероприятии участвовала оценочная компания «Альтернатива». Наши эксперты оказывают разные услуги по оценке имущества. Проводится ряд судебных и независимых экспертиз, в том числе:


Мы проводим независимую оценку имущества, ущерба после ДТП, ЧС, коммунальных аварий. Оценочная деятельность в Омске – это наша работа.