Alternativa Expert
Банкротство юридических лиц

Согласно закону «О банкротстве», арбитражный управляющий вправе сам проводить имущественную оценку и привлекать для этого профессиональных оценщиков. В одних случаях квалифицированное оценивание бизнеса обязательно по закону, а в других - независимая оценка может проводиться либо не проводиться по усмотрению арбитражного управляющего, сопровождающего процесс банкротства организации.


Оценка имущества при банкротстве юридических лиц предполагает установление реальной стоимости имущественных ценностей организации-банкрота. Эта стоимость может учитываться при разных вариантах развития событий:

  • реализация активов должника на торгах в целях удовлетворения требований кредиторов;
  • выбор и обоснование вариантов санации (оздоровления) бизнеса;
  • реструктуризация компании.


Оцениванию в рамках процесса банкротства подлежит практически любое имущество компании-должника:

  • само предприятие, рассматриваемое как имущественный комплекс;
  • оборудование;
  • объекты недвижимости;
  • имущественные права организации;
  • транспортные средства;
  • мебель;
  • оргтехника;
  • транспортные средства, принадлежащие компании;
  • деловая репутация;
  • иные активы и имущественные ценности.

Цели

Банкротство юридических лиц – это сложный правовой процесс, который в зависимости от финансовой ситуации может завершиться и восстановлением платежеспособности должника и признанием его банкротом. А имущественная оценка в рассматриваемой ситуации является важным аспектом для принятия правильных управленческих и финансовых решений на любой стадии банкротства.


Поэтому целесообразно заказывать независимую оценку у профессионалов как можно раньше. Так, если проводить оценивание активов организации еще на этапе наблюдения, а не на завершающей стадии конкурсного производства, можно с максимальной точностью рассчитать параметры, необходимые для принятия важных управленческих решений.


Установив разницу между суммой кредиторских требований и реальной рыночной стоимостью активов должника, можно в отдельных случаях предотвратить полное банкротство компании и разработать эффективные меры выхода из финансового кризиса и план погашения кредиторской задолженности. Кроме того, объективная, корректная оценка активов помогает своевременно определить:

  • есть ли возможность восстановить платёжеспособность компании-должника;
  • достаточно ли у должника имущества для оплаты предстоящих судебных издержек и вознаграждения арбитражного управляющего;
  • возможно ли оспорить и признать недействительными какие-либо сделки компании в рамках срока исковой давности (например, при явном несоответствии реальной стоимости ранее проданного имущества цене продажи);
  • предполагаемую сумму от продажи имущественных ценностей на торгах.

Особенности и методики оценки

Основная цель оценочных подсчетов в рамках процедуры банкротства состоит в установлении рыночной стоимости активов организации, то есть максимально вероятной цены реализации комплекса имущественных ценностей на определенный момент времени.


Оценщик самостоятельно подбирает в каждом конкретном случае оптимальные методы оценочных расчетов. Так, в определенных ситуациях применяется методика ликвидационной стоимости. Данная методика предполагает установление той стоимости имущества, которую возможно получить при ликвидации организации либо при раздельной реализации ее активов.


Сравнительный подход используется для установления стоимости активов на базе сопоставления с проданными ранее предприятиями, аналогичными оцениваемому. Таким образом, при сравнительном подходе оценщик берет за ориентир фактически существующие на рынке цены.


При доходном подходе специалист определяет возможные доходы в будущем от использования активов и (или) всего бизнеса как имущественного комплекса компании.

Основные этапы

Оценочную процедуру возможно условно разделить на несколько стадий:

  1. сбор и предварительный анализ требуемой информации;
  2. сопоставление объекта оценки с аналогичными компаниями;
  3. анализ активов и финансового состояния компании-должника;
  4. проведение всех требуемых расчетов на основе выбранных оценочных методов;
  5. установление конкретных показателей стоимостной оценки;
  6. оформление отчета с обоснованием и расчетами стоимости бизнеса и отдельных активов организации и передача этого отчета заказчику оценки.

Где заказать оценку

Корректность и объективность данных, получаемых в ходе оценки имущества банкрота, помогает максимально выгодно продать активы компании, а также избежать ошибочных, субъективных подсчетов. Поэтому важно, выбирая оценщика, обращаться к опытным профессионалам.


Экспертно-оценочная компания "Альтернатива" предлагает услугу оценки имущества предприятия в рамках процедуры банкротства. В нашей компании работают настоящие эксперты с многолетней практикой оценочной деятельности. Поэтому мы гарантируем качество и корректность оценочных данных, а также оперативное выполнение оценки любой сложности. По результатам работы оценщик оформляет отчет, полностью соответствующий нормативным требованиям.


Если вам требуется независимая оценка имущества при банкротстве юридических лиц в Омске, свяжитесь со специалистами компании "Альтернатива".