Alternativa Expert
Экспертное заключение для суда

Если эксперт заявляет, что приготовит заключение для суда вдвое быстрее других специалистов, оценивает свою работу значительно дешевле и до этого уже работал со стороной, которая представила его кандидатуру, есть все основания подозревать его в пристрастности.

Рассказываем, как выявлять подобных кандидатов и заявлять об их отводе.

Как не «прогореть» с экспертизой

Экспертиза для суда назначается, если выяснить определённые факты можно лишь путём исследования специалистами соответствующей квалификации (финансовой, почерковедческой и т.д.).

Решение о целесообразности проведения процедуры – прерогатива судьи. Как правило, судебная экспертиза не назначается в том случае, если её результаты заведомо не повлияют на обстоятельства дела и касаются побочных аспектов. Чтобы добиться проведения мероприятия, следует детально обосновать его важность для дела, апеллировать к процессам в судебной практике, где решения суда отменялись высшими инстанциями после проведения экспертиз.

Отказ в процедуре отдельно не обжалуется, но может выступать основанием отмены решения из-за неполного изучения обстоятельств. Кроме того, результат экспертизы не гарантированно соотносится с вердиктом суда, поскольку судья вправе отказаться приобщать эти материалы к делу, предварительно изучив их и объяснив своё решение.

Как составить вопросы

Стороны не вправе ставить вопросы эксперту напрямую – это делает судья по ходатайству. Далее возможности уточнить запросы не будет, соответственно, при их составлении участнику дела следует понимать, какие ответы он хочет получить. Для этого используются прямые, однозначные, чёткие формулировки, не допускающие двояких толкований. В противном случае оппонент может воспользоваться этим. В некоторых случаях оправданно привлекать специалиста, который правильно составит вопросы и выступит рецензентом по полученным данным.

Как не дать затянуть процесс экспертизой

Нередко оппоненту выгодно, что на проведение судебной экспертизы уходит много времени. По мнению ведущих юристов, примерно 30% ходатайств на проведение исследования преследуют цель затянуть движение дела.

Экспертиза включает в себя следующие стадии:

  • поиск специалиста;
  • составление вопросов;
  • непосредственно исследование;
  • обработку результатов;
  • рецензирование;
  • ответы на запросы.

Эти мероприятия обычно увеличивают рассмотрение на четыре-пять заседаний, а процесс – на полгода и более.

«Карманные эксперты» и как их распознать

По АПК и ГПК, привлечённый специалист должен соответствовать ряду требований. В этой роли не могут быть задействованы следующие граждане:

  • которые в предыдущем рассмотрении того же дела выступали судьёй, помощником судьи, секретарём судебного заседания, прокурором, представителем, переводчиком, свидетелем, примирителем;

  • находящиеся в родственных отношения, служебной или иной зависимости с участником дела, представителем;

  • имеющие прямую или косвенную заинтересованность в результатах процесса;

  • делавшие публичные заявления, дававшие оценку по спору.

Одним из основных признаков желания затянуть ход процесса считается ходатайство об экспертизе на поздних стадиях рассмотрения при отсутствии выраженной в этом необходимости. В этом случае стороне не так важен результат мероприятия, как значительное увеличение сроков рассмотрения. Чаще всего для этого настаивают на почерковедческих исследованиях, что сегодня уже начинает трактоваться судом как злоупотребление правом.

Недобросовестные участники дела, заинтересованные в определённом вердикте экспертизы, прибегают к услугам привлечённых экспертов, с которыми существуют договорённость.

Следует выделить признаки пристрастного эксперта:

  • малоизвестный специалист, квалификация которого вызывает сомнения либо не соответствует задаче исследования;

  • нереалистичная оперативность проведения экспертизы – велика вероятность, что процедура фактически не будет проводиться либо останется не выполненной в полном объёме;

  • минимальная стоимость работ – это может значить, что часть суммы по договорённости выплачивается напрямую одной из заинтересованных сторон, а судья остановится на этой кандидатуре из-за низкой цены услуг;

  • разного рода взаимодействия с участником дела, который предложил этого эксперта;

  • сторона, выдвинувшая его кандидатуру, возражает против любых других специалистов, в том числе предложенных судьёй.

Способы борьбы с аффилированными экспертами:

  1. Указать судье на нецелесообразность процедуры, отметив, что исследования не нуждаются в специальных знаниях.

  2. Провести собственную экспертизу – в ряде случаев её заключения будет достаточно.

При необходимости судебной экспертизы в Омске обращайтесь в компанию «Альтернатива». Мы гарантируем качество и правомерность работы.